Первенство ВУЗ. Первый тур.

МАИ-МГУДТ
18 октября 2006, с/з МАИ, 19-00
Судьи: Жук А., Островский Е.

Матч-открытие сезона получился очень тяжёлым! До начала игры было больше вопросов, чем ответов. Насколько сыгралась команда после летнего перерыва? В какой форме подошёл к началу чемпионата многолетний лидер сборной МАИ Александр Гильшанский? Смогут ли реально усилить игру команды новички, которых в составе оказалось четверо? Забегу немного вперёд и скажу, что на все вопросы были получены в той или иной мере положительные ответы!

Но вернёмся к игре. Соперником маёвцев в первом круге была сильная и стабильная команда МГУДТ, лидер которой Игорь Ткаченко(кстати, сын олимпийского чемпиона по-баскетболу-88) известен в России и в Европе в качестве победителя всевозможных конкурсов по броскам сверху в рамках турниров молодёжных команд. Так что легкой прогулки никто не ожидал!

Начало матча подтвердило худшие опасения – игроки МГУДТ хорошо защищались, бежали в быстрые отрывы и, при промахах, выигрывали подбор, что позволяло им набирать очки со второй, а то и с третьей попытки. Маёвское же нападение первое время буксовало, набирая очки только за счёт индивидуальных действий Гильшанкого и Лебедева. Результатом этого стал отрыв 12-15 очков, который сформировался за первые 6-7 минут. Всё же к концу четверти хозяевам удалось наладить командные действия, так же своё слово сказал «фирменный» зонный прессинг и одновременно с сиреной Навоенко, после перехвата Лебедева сократил отрыв в счёте до 8 очков. (22:30)

Во второй десятиминутке защита МАИ смогла остановить набравшего немало очков первой четверти Ткаченко, но в нападении вновь наметился спад из-за усилий того же Ткаченко, который ,обладая длинными руками и высоченным прыжком, не давал спокойно себя чувствовать ни одному игроку в своей трёхсекундной зоне. Игра проходила на встречных курсах, но из-за большого количества брака у обеих команд оказалась малорезультативной, но из-за пары удачных трёхочковых бросков гостей на последних минутах, итог половины оказался неутешительным для хозяев площадки – 33:48.

Казалось, что в начале второй половины команда МАИ опустила руки и дело идёт к неожиданному разгрому. Но через 2-3 минуты после начала четверти наконец-то маёвцы заиграли так как умеют, а не как попало! Зонный прессинг и зонная защита стали давать свои плоды. Благодаря череде перехватов и быстрых отрывов, отличной игре Гильшанского, с методичностью автомата совершавшего проходы и точные броски, а так же неожиданно уверенной игре первокурсника Максима Садовникова, реализовавшего несколько сложных бросков, хозяева стали подбираться к МГУДТ! Третья четверть закончилась не очень-то радостными -8, но её-то выиграли хозяева! А как гласит баскетбольная мудрость: «Кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч»!

Четвёртая четверть началась с нескольких нерезультативных атак обеих команд. Но затем разрыв в счёте продолжил медленно сокращаться и за пять с половиной до конца основного времени матча разрыв стал чисто символическим 84:85. Дальше пошла игра «на лезвии ножа» - каждая ошибка могла решить исход матча! Маёвцы продолжали гнуть свою линию и набирать очки проходами и дальними бросками (продолжал удивлять и своих и чужих Садовников), а гости стали сбиваться на индивидуальные действия. Хотя им и удавалось поддерживать разницу около ничейной отметки, но делали они это лишь за счёт мастерства игроков. Во основном Ткаченко, которому несколько раз дали относительно свободно бросить из-за дуги. Чем он удачно пользовался. Игра шла очко в очко, и за 25 секунд до конца счёт был 96:97 в пользу гостей и они владели мячом на своей половине. Около центра поля игрок МГУДТ попытался обыграть Навоенко, но Юре удалось выбить у него мяч, завладеть мячом и умчаться один на один с кольцом, чтобы совершить второй за игру бросок сверху!!! В ответной атаке хозяева вынуждены были фолить на лидере соперника, который удачно исполнил оба штрафных – 98:99 и 8 секунд до конца. Тренер МАИ Андрей Кузьмин взял последний тайм-аут после которого маёвцы отправились к центру поля, чтобы выяснить кто в этот день уйдёт победителем! Первая попытка набрать 2 очка оказалась неудачной – Гильшанский не смог переиграть 2 или 3 оппонентов, но к счастью мяч ушёл за лицевую линию от игроков МГУДТ. Счётчик времени показывал 4 секунды до конца… Илья Лебедев выбросил мяч из аута Васе Горячкину, на мгновение оставшемуся неприкрытым в метре от трёхсекундной зоны соперника, и Вася умудрился затолкать мяч в корзину в окружении нескольких соперников!!! Соперник не смог организовать результативную атаку за оставшиеся 2 секунды. Есть победа в первом же матче сезона!!!