ССЫЛКИ

Отчёт о Финале Кубка МАИ 2006:

27 мая.
Вот и закончился Чемпионват МАИ по баскетболу!!!!!

27 мая в зале на Планерной прошёл финальный матч между факультетами Систем Управления и Радиоэлектроники. Игре сопутствовал необходимый антураж: Перед и после игры, а так же в перерывах выступала команда театра СТАФФ, звучала зажигательная музыка, наконец-то было много болельщиков, которые отчаянно болели за свои факультеты! Необошлось и без "VIP"-персон. На матче присутствовали проректор МАИ по воспитательной работе Н.Н.Юров, председатель профбюро студентов ФРЭЛА М.В.Иванова, а так же представитель одной из компаний-спонсоров турнира "ЗЕБРА-телеком"!!!

После торжественной церемонии представления команд началась сама Игра! И уже стартовая пятиминутка показала, что команды решили не отставать от организаторов и показать красочный баскетбол! Неожиданно, с первых минут вперёд вырвалась команда Третьего факультета (7:2, 9:5, 13:7)! В эти минуты у игроков команды ФРЭЛА мало чего получалось. Видимо сказывалось неизбежное волнение, обусловленное тем, что от них не ждали ничего кроме победы. К концу четверти игра выровнялась, и 10-минутка закончилась со счётом 22-20.

Во второй четверти команде ФРЭЛА удался рывок, который вывел её вперёд на 8-10 очков, но к концу первой половины встречи последовало обратное мини-ускорение и 50-45 в пользу четвёртого после 20 минут игры!

После перерыва, который был необычно долгим из-за проведения конкурсов, команды начали играть более спокойно и осторожно, а накал борьбы немного поутих. Первыми "вернулись в игру" Радисты, совершившие очередное ускорение, как в последствие оказалось решающее. В эти моменты команда Четвёртого факультета продемонстрировала великолепную защиту, и, несмотря не то, что игроки Третьего факультета в этот день попадали из всех мыслимых и немыслимых положений, оторвались на 10-12 очков.

В заключительной четверти матча разница достигла +17, после чего команда Четвёртого факультета позволила себе задействовать всех запасных, что не могло не сказаться на отрыве, который за 2 минуты до конца матча съёжился до +10. В это время из-за перебора фолов площадку покинули по одному игроку стартовых пятёрок. Не смотря на удачные действия игроков Третьего факультета в последних атаках, Радисты контролировали ход игры до финальной сирены. После двух результативных трёхочковых атак 3-го, и только 1 из 2 штрафных 4-го, разрыв составил минимальные во второй половине +5... До конца оставалось всего 8 секунд и мяч был у Четвёртого факультета, но игроки Третьего прехватили передачу из аута и попытались организовать ещё одну атаку... что, впрочем, им не удалось! Последовал перехват, пас через всё поле и бросок сверху одновременно с сиреной, которая потонула в радостных криках фантастических болельщиков Четвёртого факультета!!!!! 95-88 - есть чемпионский дубль!!!

Великолепная игра, которая изобиловала красивыми моментами и честной и бескомпромисной борьбой, закончилась победой фаворита, сумевшего преодолеть упорнейшее сопротивление противника!!! Лучшим снайпером встречи стал игрок победившей команды Деменков Иван (6 трёхочковых).

В перерыве проводились конкурсы, в которых могли принять участие все желающие! В конкурсе штрафных бросков победил студент Четвёртого факультета Куприянчук Владимир, который реализовал 7 попыток из 10!
Соревнование по трёхочковым броскам проходило очень упорно. В итоге первое место поделили студенты Первого факультета Козлов Николай и Альбуков Дмитрий, с результатом 8 попаданий за 1.5 минуты!
Конкурс по броскам сверху так же закончился победой студента ФРЭЛА - Лебедева Ильи!

Все участники финальной встречи, а так же игроки команды 6-го факультета, занявшие третье место, были награждены медалями и подарками. Кроме того победители стали первыми обладателями переходящего Кубка по-баскетболу. Все победители конкурсов тоже получили памятные подарки.

ХОТЕЛОСЬ ВЫРАЗИТЬ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ СЛЕДУЮЩИМ ЛЮДЯМ:
- Преподавателям Кафедры физвоспитания, которые из года в год на чистом энтузиазме проводят эти соревнования:
Дуниной Елене Викторовне, Щипуновой Светлане Викторовне, Марковой Налье Михайловне.

- Председателю "Союза Молодёжи МАИ" Егору Мосягину, человеку без которого не было бы такого праздника. Те, кто был в прошлом году могут почувствовать разницу в организации и подготовке турнира.

- Судьям финальной встречи: Губину Кириллу Викторовичу(единственному в МАИ профессиональному судье), Щипуновой Светлане Викторовне, Коваленко Валерию Сергеевичу, которые, несмотря на ожесточённую борьбу, смогли удержать нити игры в своих руках и избежать неудовольствия соперничающих команд(что очень сложно! Ведь каждый из нас Майкл Джордан! )

- Компании "ЗЕБРА-телеком", которая вместе с "Союзом Молодёжи МАИ" предоставила большое количество подарков.

- Конечно же парням из команды ФРЭЛА за то, что мы были единым коллективом, который уверено шёл к победе!